Wissenschaftliches Programm,
Freitag, 25. September 2015

Programme scientifique, vendredi 25 septembre 2015
 

08:30–09:00

Hauptvortrag/Séance plénière
Vorsitz/Modération: Jonas Rutishauser (Bruderholz, CH)

Inzidentalome
Anna Minder (Liestal, CH)

Theatersaal

09:00–09:30

Hauptvortrag/Séance plénière Vorsitz/Modération: Jonas Rutishauser (Bruderholz, CH)            

Mangelernährung
Peter Ballmer (Winterthur, CH)

Theatersaal

09:30–10:00

Hauptvortrag/Séance plénière
Vorsitz/Modération: Nicolas Senn (Lausanne, CH)

Hépatite C
Darius Moradpour (Lausanne, CH)

Theatersaal

10:00–10:30    

Hauptvortrag/Séance plénière
Vorsitz/Modération: Nicolas Senn (Lausanne, CH)

Traitement de la pneumonie communautaire
Daniel Genné (Biel, CH)

Theatersaal

10:30–11:30    

Pause und Industrieausstellung/
Pause et exposition industrielle    

 

11:00–11:30

Hauptvortrag/Séance plénière
Vorsitz/Modération: Jörg Leuppi (Liestal, CH)

Hypertonie beim alten Menschen
Thomas Dieterle (Liestal, CH)

Ballsaal

11:30–12:00   

Hauptvortrag/Séance plénière  
Vorsitz/Modération: Romeo Providoli (Sierre, CH)

Ballonnements, flatulences: comment traiter?
Jean-Michel Cereda (Sierre, CH)

Ballsaal

11:30–12:30  

Workshop/Atelier 27

E-Logbuch - Grundlage - praktische Anwendung richtet sich sowohl an Assistierende,
KaderärztInnen und KlinikdirektorInnen 
Ulrich Lips (Zürich, CH)

Brünig 3

11:30–12:30  

Workshop/Atelier 38

CT-Screening zur Früherkennung von Lungenkrebs bei Rauchern
Milo Puhan (Zürich, CH)

Kongresssaal 1

12:00–13:00

Lunch und Industrieausstellung/
Déjeuner et exposition industrielle

 

13:00–14:00  

Workshop/Atelier 28   

Neue orale Antidiabetika und individualisierte Diabetestherapie
Barbara Felix (Bruderholz, CH)

Club Casino

13:00–14:00

Workshop/Atelier 29

Notions de médecine du travail pour la pratique d’un médecin de premier recours
Urs von Rotz (Lausanne, CH)

Brünig 1

13:00–14:00  

Workshop/Atelier 30

Tropen- und Reisemedizin
Bernhard Beck (Zürich, CH)

Brünig 3

13:00–14:00 

Workshop/Atelier 31

Röntgenbilder
Carlos Buitrago (Zürich, CH)

Kongresssaal 1

13:00–14:00   

Workshop/Atelier 32    

Gelenkuntersuchung
René Zenhäusern, Gabriela Vital (Zürich, CH)

Kongresssaal 2

13:00–14:10  

Workshop/Atelier 33   

Ultraschall: Tipps und Tricks für Erfahrene
Marco Negri (Frutigen, CH)

Kongresssaal 3

13:00–15:30

Workshop/Atelier 34

Ultraschall / Ultrason: Refresher et/ und initiation (FR/DE)
Eric Breuss, Grégoire Schrago (Pully, Fribourg, CH)

Kongresssaal 4

14:00–14:30

Pause und Industrieausstellung/
Pause et exposition industrielle

 

14:30–15:30  

Workshop/Atelier 35

Arbeitsmedizinische Aspekte in der Allgemeinpraxis
Urs von Rotz (Lausanne, CH)

Club Casino

14:30–15:30

Workshop/Atelier 36

Dépistage des apnées du sommeil au cabinet
José Haba-Rubio (Lausanne, CH)

Brünig 1

14:30–15:30    

Workshop/Atelier 37   

Tropen- und Reisemedizin
Bernhard Beck (Zürich, CH)

Brünig 3

14:30–15:30

Workshop/Atelier 39

Gelenkuntersuchung
René Zenhäusern, Gabriela Vital (Zürich, CH)

Kongresssaal 2

14:15–15:30

Workshop/Atelier 40

Ultraschall: praktische Grundlagen
Marco Negri (Frutigen, CH)

Kongresssaal 3

15:30–15:45   

Pause und Industrieausstellung/
Pause et exposition industrielle    

 

15:45–16:15  

Hauptvortrag/Séance plénière
Vorsitz/Modération: Nicolas Senn (Lausanne, CH)

L'enfant en consultation au Cabinet médical
Mario Gehri (Lausanne, CH)

Theatersaal

15:45–16:15  

Hauptvortrag/Séance plénière
Vorsitz/Modération: Jonas Rutishauser (Bruderholz, CH)

Bariatrie
Matthias Stahl (Bruderholz, CH)

Ballsaal

16:15–16:45  

Hauptvortrag/Séance plénière   
Vorsitz/Modération: Jörg Leuppi (Liestal, CH)

 Vier Studien, die den medizinischen Alltag verändern
Esther Bächli (Uster, CH)

Theatersaal

16:15–16:45  

Hauptvortrag/Séance plénière   Vorsitz/Modération: Nicolas Senn (Lausanne, CH)

2014, quatre études significatives en médecine interne générale 
Philippe Staeger (Lausanne, CH)

Ballsaal

   

 

        

Download

PDF-DokumentVorprogramm